Ci-dessous la liste des documents et relevés généalogiques de notre bibliothèque. Ils sont classés par ordre alphabétique des communes de l’Audomarois et d’ailleurs.

Légende du type de documents:    R = registre  -  T = table  -  CM = contrat de mariage - BMS = Baptêmes Mariages Sépultures
Photo ci-contre : les étagères contenant les boîtes des relevés.
CommunesTyp DocAutreNais/BaptMariageDécès/Sépult
    A          
3 Acquin-Westbécourt R   1659-1736 1659-1792 1657-1736
13 Affringues R     1689-1792  
20 Affringues R     1689-1928  
21 Affringues R       1733-1930
23 Affringues R   1728-1928    
5 Aire (Notre Dame) R     1737-1742  
7 Aire (St Martin) R     1606-1633  
7 Aire (St Martin) T     1606-1762  
8 Aire (St Martin) R     1627-1792  
9 Aire (St Martin) R     1633-1762  
6 Aire (St Pierre) R     1738-1792  
14 Aire (St Quentin) R     1737-1791  
15 Aire (St Quentin) R     1690-1792  
17 Aire (St Quentin) R       1737-1792
18 Aire (Moulin le Comte) R   1583-1694   1583-1694
19 Aire (Moulin le Comte) BMS   1694-1736 1694-1736 1694-1736
716 Aix en Ergny R     1665-1792  
25 Aix-Noulette T       1737-1764
26 Aix-Noulette T       1765-1792
716 Alette R     1627-1792  
1 Alquines T     1737-1793  
27 Alquines R   1737-1792 1737-1792 1737-1792
36 Alquines R   1793-1824    
37 Alquines R   1824-1882    
38 Alquines R     1806-1846  
39 Alquines R     1847-1893  
40 Alquines R       1793-1849
41 Alquines R       1850-1893
F10 Ambricourt R     1673-1792  
28 Amettes R   1607-1736    
29 Amettes R     1659-1736  
30 Amettes R     1737-1792  
31 Amettes R       1607-1736
A2 Armbouts-Cappel T     1613-1704  
A3 Armbouts-Cappel T     1705-An2  
A4 Armbouts-Cappel T     An2-1858  
A5 Armbouts-Cappel T     1858-1895  
A33 Armbouts-Cappel T     1737-1793  
A34 Armbouts-Cappel R   1621-1887    
A35 Armbouts-Cappel R   1621-1887    
A37 Armbouts-Cappel R   1621-1887    
A39 Armbouts-Cappel R   1621-1887    
A40 Armbouts-Cappel R   1621-1887    
24 Armentières CM     1613-1670  
A43 Arnèke R       1699-1791
A44 Arnèke R       1699-1791
16 Arques T   1728-1793    
16 Arques T   1793-1812    
2 Arques R     1688-1693  
2 Arques R     1728-1792  
4 Arques R     1737-1792  
32 Arques en 3 tomes R   1728-1908    
10 Assonval R     1737-1792  
22 Attiches R   1677-1792    
42 Audincthun R   1676-1737    
43 Audincthun R   1738-1805    
44 Audincthun R     1670-1728  
12 Audincthun R     1737-1791  
45 Audincthun R     1844-1892  
46 Audincthun R       1737-1822
47 Audincthun/Wandonne R   1853-1892    
716 Avesnes T     1688-1792  
11 Avondances R     1737-1784  
F11 Avondances R     1737-1792  
       
    B          
105 Baisieux T   1800-1901    
121 Baincthun R   1677-1736 1677-1736 1677-1736
143 Bateliers T1   Répertoire      
144 Bateliers T2   Répertoire      
145 Bateliers T3   Répertoire      
146 Bateliers T4   Répertoire      
147 Bateliers T5   Répertoire      
126 Bavinchove R   1737-1792    
127 Bavinchove R     1737-1792  
128 Bavinchove R       1737-1792
106 Bayenghem les Eperlecques T     1659-1792  
162 Bayenghem les Eperlecques R   1659-1737    
136 Bayenghem les Eperlecques R   1735-1862    
163 Bayenghem les Eperlecques R       1688-1737
164 Bayenghem les Eperlecques R       1736-1862
107 Bayenghem les Seninghem R   1737-1890   1737-1890
140 Bayenghem les Seninghem R   1689-1882    
148 Bayenghem les Seninghem R     1737-1894  
900 Beaumetz lez Aire R   1663-1715 1668-1736 1687-1736
108 Beaumetz lez Aire   Mélange      
716 Bécourt       1612-1792  
300 Belle-Fontaine R   1593-1659 1639-1736 1638-1723
A9 Bergues T     1704-1779  
A10 Bergues T     1641-1671  
A13 Bergues T     1613-1629  
165 Bergues (St Pierre) R   1602-1683    
166 Bergues (St Pierre) R   1684-1741    
117 Bergues (St Pierre) R   1713-1717    
167 Bergues (St Pierre) R     1642-1792  
168 Bergues (St Pierre) R   1742-1792    
169 Bergues (St Pierre) R       1647-1727
170 Bergues (St Pierre) R       1728-1764
171 Bergues (St Pierre) R       1765-1792
716 Beussent       1648-1792  
716 Bezinghem       1668-1792  
151 Bezinghem R     1793-1872  
125 Bierne T   1706-1733    
125 Bierne R     1781-1837  
100 Bilques R   1688-1819    
120 Bilques R     1737-1794  
101 Bilques         1687-1819
122 Billy-Berclau R   1713-1770    
716 Bimont       1687-1792  
113 Bissezeele T     1624-1892  
109 Blendecques R   1593-1654    
109 Blendecques R   1672-1901    
110 Blendecques R       1681-1902
111 Blendecques R     1593-1901  
135 Bléquin R   1668-1736    
139 Bléquin R     1668-1736  
149 Bléquin R     1668-1807  
104 Boisdinghem R   1737-1792 1737-1877 1737-1869
158 Bollezeele R   1645-1675 1645-1675 1645-1675
159 Bollezeele R   1737-1757 1737-1757 1737-1757
161 Bollezeele R   1758-1770 1758-1770 1758-1770
141 Bollezeele R   1771-1792 1771-1792 1771-1792
142 Bollezeele R   1793-1810 1793-1810 1793-1810
102 Bomy R   1792-1903    
103 Bomy R     1793-1900  
900 Boncourt R   1663-1715 1668-1736 1687-1736
155 Bondues T1 T   1737-1791 1737-1791 1737-1791
156 Bondues T2 R   1610-1737    
133 Boulogne sur Mer (St Joseph) T + R     1668-1736  
134 Boulogne sur Mer (St Nicolas) T     1597-1714  
134 Boulogne sur Mer (St Nicolas) R   1597-1714    
112 Boulonnais   Familles      
119 Bouquehault R   1652-1750 1652-1792 1652-1750
132 Bourbourg R     1751-1792  
G10 Bourbourg R     1709-1716  
G9 Bourbourg R     1743-1744  
G8 Bourbourg R     1745-1746  
G7 Bourbourg R     1747-1748  
G6 Bourbourg R     1753-1754  
G5 Bourbourg R     1765-1766  
G4 Bourbourg R     1767-1769  
G3 Bourbourg R     1770-1771  
G2 Bourbourg R     1772-1773  
G1 Bourbourg R     1783-1784  
132 Bourbourg R     1751-1792  
123 Bournonville R   1624-1792 1630-1792 1630-1792
154 Bourthes R     1672-1792  
124 Bourthes R     1737-1805  
114 Bourthes T     1843-1889  
157 Bousbecque T1 R   1615-1792    
158 Bousbecque T2 R   1615-1792    
159 Bousbecque T1 R     1619-1792  
160 Bousbecque T2 R       1640-1792
104 Bouvelinghem R   1678-1715 1677-1802 1677-1715
A26 Broxeele R     1603-1792  
152 Broxeele R       1700-1799
118 Bruay en Artois R   1634-1685 1720-1756 1720-1756
118 Bruay en Artois R   1715-1756    
115 Brumenbert R     1669-1774  
116 Brumenbert R       1669-1790
150 Busnes R   1602-1679    
129 Buysscheure R       1646-1806
130 Buysscheure R   1638-1806    
131 Buysscheure R     1651-1806  
153 Buysscheure R Notaire     Inventaires DC & successions
      
    C          
222 Caëstre       1659-1792  
200 Calonne sur la Lys R     1737-1792  
201 Calonne-Ricouart R     1656-1792  
202 Campagne lez Boulonnais R     1647-1900  
248 Campagne lez Boulonnais R       1714-1736
249 Campagne lez Boulonnais R       1737-1792
250 Campagne lez Boulonnais R       1793-1806
F10 Canlers R     1675-1792  
213 Capelle sur la Lys R   1660-1699 1663-1743 1663-1725
203 Cassel T     1700-1792  
215 Cassel (Notre Dame) T     1723-1729  
216 Cassel (Notre Dame) R     1612-1636  
217 Cassel (St Nicolas) T     1672-1688  
218 Cassel (St Nicolas) R   1737-1759 1737-1759 1737-1759
250 Cassel   Bourgeois      
230 Cassel   Notaires T1      
231 Cassel   Notaires T2      
232 Cassel   Notaires T3      
243 Cassel   Notaires T4      
244 Cassel   Notaires T5      
245 Cassel   Notaires T6      
246 Cassel   Notaires T7      
237 Cassel   Notaires T8      
238 Cassel   Notaires T9      
239 Cassel   Notaires T10      
247 Cassel   Notaires T11      
249 Cassel   Sentences T2      
204 Clarques R       1636-1738
205 Clarques R   1597-1738    
206 Clarques R     1737-1794  
207 Clarques R     1597-1738  
208 Cléty       1688-1692  
208 Cléty       1737-1791  
209 Cléty         1737-1793
210 Cléty   Familles      
211 Conteville sur Boulogne R     1680-1794  
227 Cohem R     1737-1788  
212 Cormettes R     1737-1741  
212 Cormettes R     1763-1791  
223 Coulomby T   1688-1892    
224 Coulomby     1712-1802 1802-1892  
225 Coulomby         1688-1792
226 Coulomby         1802-1894
239 Coupelle-Vieille R   1737-1792    
240 Coupelle-Vieille R     1737-1900  
241 Coupelle-Vieille R       1737-1804
213 Coyecques R   1670-1699 1671-1719 1671-1718
228 Coyecques R     1737-1792  
219 Crecques R     1722-1793  
220 Crecques R     1803-1822  
221 Crecques R       1794-1821
1002 Crecques R   1691-1760 1691-1760 1691-1760
F10 Crépy R     1771-1792  
F3 Créquy T     1660-1737  
F13 Créquy R     1737-1792  
A27 Crochte R   1793-1879    
A28 Crochte R     1793-1879  
A29 Crochte R Dépouillement XVIIIe s      
A30 Crochte R Dépouillement XVIIIe s      
A31 Crochte R Dépouillement XVIIIe s      
A32 Crochte R Dépouillement XVIIIe s      
A39 Crochte R   1709-1762    
A40 Crochte R   1762-1796    
A41 Crochte R   1796-1839    
A42 Crochte R   1838-1886    
A43 Crochte R   1890-1905    
A44 Crochte R       1673-1755
A45 Crochte R       1755-1905
214 Cysoing T     1666-1750  
       
    D          
300 Delettes R   1593-1659 1639-1736 1638-1723
301 Delettes R     1737-1791  
302 Delettes R       1737-1792
303 Delettes R   1593-1699 1639-1722 1638-1723
304 Dennebroeucq R     1745-1790  
305 Dohem R   1651-1792    
308 Dohem R       1652-1792
309 Dohem R     1611-1736  
310 Dohem       1756-1798  
311 Dohem R   1613-1700 1611-1739 1612-1739
312 Doudeauville       1667-1832  
313 Doudeauville         1667-1832
314 Doudeauville     1667-1749    
315 Dunkerque T4 (DELA-DOB)     1633-1792    
316 Dunkerque T5 (DOBR-GERS)     1633-1792    
317 Dunkerque T6 (GERS-JUST)     1633-1792    
318 Dunkerque T7 (KA-LUX)     1633-1792    
319 Dunkerque T8 (MA-OWI)     1633-1792    
320 Dunkerque T9 (PAC-RON)     1633-1792    
321 Dunkerque T10 (RON-UTN)     1633-1792    
322 Dunkerque T11 (VA-Z)     1633-1792    
             
    E          
400 Ecques R     1710-1736  
401 Ecques     1671-1736 1707-1797 1687-1797
402 Ecques       1707-1797  
403 Ecques     1707-1736    
404 Ecques     1628-1670    
425 Ecques       1700-1836  
424 Ecques R   1628-1836    
423 Ecques     1628-1836    
430 Ecques       1837-1894  
422 Ecques   Terrier vers 1615      
F3 Embry T     1737-1792  
405 Elnes       1737-1792  
433 Elnes         1688-1690;1737-1913
434 Elnes       1688-1690;1737-1913  
435 Elnes     1688-1690;1737-1913    
421 Enguinegatte R     1737-1792  
419 Enquin les Mines R     1737-1791  
F21 Enquin sur Baillon   Histoire      
406 Eperlecques R   1647-1693 1647-1693 1688-1693
406 Eperlecques R   1702-1792 1702-1792 1702-1792
407 Eperlecques R   1647-1693 1647-1693 1688-1693
407 Eperlecques R   1702-1792 1702-1792 1702-1792
408 Eperlecques R     1647-1693  
408 Eperlecques R     1702-1792  
409 Eperlecques R     1647-1672  
432 Eperlecques R   1793-1802    
436 Ergny R     1667-1791  
A1 Eringhem T     1737-1739  
A2 Eringhem T     1740-1743  
A3 Eringhem T     1744-1745  
A4 Eringhem T     1746-1780  
A5 Eringhem T     1781-1802  
A11 Eringhem R   1737-1749    
A12 Eringhem R   1749-1775    
A13 Eringhem R   1775-1788    
A14 Eringhem R   1788-1802    
A15 Eringhem T   1802-1812    
A19 Eringhem R       1739-1741
410 Erny St Julien R   1608-1634 1659-1737 1618-1737
410 Erny St Julien R   1679-1694    
904 Erny St Julien R   1634;1679-1694 1659-1737 1618-1737
420 Erny St Julien R     1737-1792  
429 Erny St Julien R   1810-1847   1806-1812
431 Erny St Julien R     1737-1899  
411 Esquerdes T   1662-1737 1662-1737 1662-1737
412 Esquerdes R     1737-1792  
413 Esquerdes R   1737-1792    
414 Esquerdes R       1737-1792
415 Esquerdes T   1662-1792 1662-1792 1662-1792
426 Estrée Blanche R   1719-1919    
427 Estrée Blanche R     1713-1919  
428 Estrée Blanche R       1737-1920
416 Etaples R   1629-1699    
417 Etaples R     1629-1725  
418 Etaples R       1629-1700
       
    F          
502 Fauquembergues R     1672-1792  
509 Fauquembergues R     1803-1913  
F5 Fauquembergues CM     1731-1733  
501 Febvin-Palfart R   1644-1684 1697-1739 1647-1720
F9 Febvin-Palfart R     1737-1792  
503 Fléchin R     1737-1792  
504 Flers (de A à F)       1670-1892  
506 Flers (de F à W)       1670-1892  
F11 Fressin R     1737-1792  
505 Frévent       1671-1790  
F8 Fruges/Coupelle R     1737-1792  
             
  G          
600 Gravelines R   1711-1720 1711-1720 1711-1720
601 Givenchy-Gohelle R   1693-1736    
602 Guarbecque R   1582-1668    
             
  H          
700 Hallines T   1677-1792 1677-1792 1677-1792
718 Hallines R     1737-1792  
733 Ham en Artois R   1595-1700    
723 Hardifort R   1615-1699 1615-1699 1615-1699
724 Hardifort R   1700-1736 1700-1736 1700-1736
734 Haut-Loquin       1738-1800  
715 Haut-Bassin Aa T     < 1792  
7.. Haverskerque R     1671-1792  
736 Haverskerque Seigneurie   Terriers      
729 Hazebrouck de A à DEL R   1590-1701 1587-1792  
730 Hazebrouck de DEL à HOO R   1590-1701 1587-1792  
731 Hazebrouck de HOO à SCH R   1590-1701 1587-1792  
732 Hazebrouck de SCH à Z R   1590-1701 1587-1792  
701 Helfaut R   1793-1888    
702 Helfaut R     1739-1892  
703 Helfaut T     1793-1892  
704 Helfaut R     1737-1792  
705 Helfaut         1689-1792
726 Helfaut R   1688-1771    
213 Herbelles R   1648-1707 1652-1735 1688-1705
719 Herbelles R   1737-1792    
720 Herbelles         1737-1792
721 Herbelles R     1793-1826  
735 Herbelles   Tables des pauvres      
717 Herly R     1793-1889  
706 Herzeele T     1598-1649  
A26 Herzeele T     1700-1799  
707 Heuringhem R   1688-1902    
708 Heuringhem R     1737-1792  
709 Heuringhem R     1737-1904  
710 Heuringhem R     1893-1913  
711 Heuringhem         1688-1802
727 Hondschoote R     1598-1638  
728 Hondschoote R     1638-1679  
729 Hondschoote R     1680-1736  
730 Hondschoote R   1747-1766 1747-1766  
722 Hondschoote R       1748-1759
733 Hondschoote R   1767-1781 1767-1781  
731 Hondschoote R       1767-1781
732 Hondschoote R   1782-1792 1782-1792 1782-1792
712 Holque R     1684-1770  
712b Holque R   1737-1792    
713 Houlle R   1737-1792    
714 Houlle T     1680-1791  
727 Houtkerque T     1616-1792  
725 Hoymille R   1823-1832 1823-1832 1823-1832
716 Hucqueliers R     1660-1792  
       
  I          
800 Inghem R       1651-1792
801 Inghem R     1737-1794  
802 Inghem     1793-1903    
804 Inghem R     1793-1903  
805 Inghem R   1642-1792    
810 Inghem R       1793-1903
803 Isbergues R     1737-1792  
806 Isbergues R   1706-1738    
807 Isbergues R     1680-1737  
808 Isbergues R     1737-1802  
809 Isbergues R       1707-1737
811 Isbergues R   1598-1694    
             
  K          
A25 Killem R   1792-1798    
             
  L          
914 La Bassée/Lorgies CM     1671-1726  
913 Labuissière R       1737-1802
900 Laires T     1668-1792  
F9 Laires R     1668-1792  
901 Laires R   1663-1715 1668-1736 1687-1736
1405 Lambres R   1616-1709 1616-1736 1649-1736
F13 Lebiez R     1727-1792  
921 Ledinghem R   1737-1791    
924 Ledinghem R       1668-1792
A12 Ledringhem T     1646-1712  
A13 Ledringhem T     1712-1730  
A14 Ledringhem T     1731-1737  
A36 Ledringhem R   1626-1649    
902 Leulinghem lez Estrehem       1675-1756  
918 Leulinghem lez Estrehem R     1671-1905  
919 Leulinghem lez Estrehem R   1738-1905 1671-1905 1738-1905
903 Leulinghem-Bernes T     1668-1804  
904 Ligny les Aire R   1671-1699 1643-1736 1689-1747
905 Lillers R   1589-1608 1589-1608  
926 Linselles R   1589-1643    
927 Linselles R   1648-1678    
928 Linselles R     1648-1671  
906 Longuenesse T   1722-1751 1722-1751 1722-1751
907 Longuenesse T   1689-1736 1700-1792 1689-1736
915 Longuenesse R   1689-1792    
916 Longuenesse R     1689-1792  
917 Longuenesse R       1689-1792
908 Lumbres R     1688-1892  
920 Lumbres R   1688-1892    
920 Lumbres T     1688-1892  
922 Lumbres R       1688-1736
923 Lumbres R   1793-1829    
909 Lumbres   Familles      
F22 Lumbres   Histoire T1      
F23 Lumbres   Histoire T2      
F24 Lumbres   Histoire T3      
F25 Lumbres et les Lumbrois          
910 Lynde R   1601-1699    
911 Lynde R   1700-1792    
912 Lynde R     1601-1792  
       
  M          
1000 Mametz R   1694-1714 1694-1714 1694-1714
1000 Mametz R   1737-1792 1737-1792 1737-1792
F12 Maninghem R     1704-1792  
1001 Marcq en Baroeul CM     1712-1754  
1002 Marthes - Crecques R   1694-1792 1617-1792 1661-1792
300 Matringhem R   1654-1693 1655-1736 1656-1736
F13 Matringhem R     1773-1790  
1003 Matringhem R     1683-1792  
300 Mencas R   1593-1659 1639-1736 1656-1736
1010 Mentque R     1691-1792  
1116 Merckeghem R   1648-1736    
1117 Merckeghem R   1737-1784 1737-1784 1737-1784
1118 Merckeghem R   1785-1811 1785-1811 1785-1811
1004 Merck St Liévin R     1680-1690  
1004 Merck St Liévin R     1737-1792  
A8 Millam R   1737-1746    
A9 Millam R   1746-1755    
A10 Millam R   1756-1760    
A11 Millam R   1761-1765    
A12 Millam R   1766-1773    
A13 Millam R   1774-1778    
A14 Millam R   1779-1790    
A15 Millam R   1791-1795    
A16 Millam R   1796-1802    
1011 Molinghem R     1597-1897  
1015 Mont Hulin R       1642-1652
1005 Moringhem R   1688-1872    
1006 Moringhem R     1689-1872  
1007 Moringhem R       1688-1863
1008 Moulle T     1654-1792  
1009 Moulle R       1781-1792
1012 Mouvaux R   1626-1716    
1013 Mouvaux R   1717-1736    
1014 Mouvaux R   1737-1793    
             
  N          
1102 Neuville en Ferrain R     1737-1792  
1104 Neuville en Ferrain T     1737-1792  
1111 Neuville en Ferrain T   1676-1693    
1112 Neuville en Ferrain T     1696-1745  
1113 Neuville en Ferrain R   1676-1736    
1109 Neuville en Ferrain R     1694-1736  
1110 Neuville en Ferrain R       1670-1736
1108 Nielles les Bléquin R   1719-1802 1719-1738  
F12 Nielles les Bléquin R     1737-1792  
F13 Nielles les Bléquin R     1689-1792  
35 Nielles les Thérouanne T     1678-1822  
35 Nielles les Thérouanne R   1678-1822   1720-1822
1600 Nielles les Thérouanne R   1663-1736 1663-1736 1663-1736
1103 Nielles les Thérouanne R     1737-1796  
A36 Noordpeene T     1659-1792  
242 Nord CM N21      
1100 Nordausques T     1659-1792  
1106 Nordausques R   1660-1700 1659-1792 1659-1700
1101 Norrent-Fontes         1737-1792
1115 Nort Leulinghem R     1694-1791  
1114 Nort Leulinghem R     1792-1882  
1007 Nortbécourt R     1707-1791  
1117 Nortkerque R     1618-1739  
1118 Nortkerque R     1737-1792  
1116 Nortkerque R   1792-1842    
1105 Nouvelle Eglise       1673-1792  
             
  O          
2002 Ouve-Wirquin       1793-1896  
       
  P          
211 Pernes lès Boulogne R     1673-1794  
A22 Petite Synthe R     1751-1758  
A23 Petite Synthe R     1759-1774  
A24 Petite Synthe R     1774-1780  
A25 Petite Synthe R     1793-1798  
A33 Petite Synthe R   1726-1750    
A34 Petite Synthe R   1793-1795    
A35 Petite Synthe R   1795-1798    
A36 Petite Synthe R   1798-1799    
1207 Petite Synthe R   1726-1750 1726-1750 1726-1750
1200 Pihem     1860-1890    
1201 Pihem       1860-1891  
1202 Pihem         1860-1890
1203 Pihem   Familles      
1204 Pihem R   1607-1688 1607-1688 1607-1688
1205 Pihem R     1648-1792  
1211 Pihem R   1737-1773    
1212 Pihem R     1803-1859  
1206 Pihem - Bientques   Terrier 1625-1628      
A1 Pitgam R   1694-1696    
A2 Pitgam R   1699-1702    
A3 Pitgam R   1703-1708    
A4 Pitgam R   1708-1717    
A5 Pitgam R   1717-1725    
A6 Pitgam R   1726-1734    
A7 Pitgam R   1734-1744    
A8 Pitgam R   1745-1755    
A9 Pitgam R   1755-1765    
A10 Pitgam R   1766-1774    
A11 Pitgam R   1775-1779    
A12 Pitgam R   1780-1785    
A13 Pitgam R   1786-1791    
A14 Pitgam R   1792-1798    
A15 Pitgam R   1798-1810    
A33 Pitgam T     1694-1779  
A34 Pitgam T     1780-1828  
A35 Pitgam T     1829-1876  
1208 Pitgam R Etat de biens      
1209 Pitgam R Etat de biens      
1210 Pitgam R Etat de biens      
F11 Planques R     1738-1792  
             
  Q          
A21 Quaedypre T     1700-1799  
A21 Quaedypre T       1792-1892
A22 Quaedypre T       1792-1892
A23 Quaedypre T       1792-1892
A24 Quaedypre T       1792-1892
1301 Quelmes R     1690-1802  
1302 Quercamps R   1792-1841    
1303 Quercamps R   1842-1871    
1304 Quercamps R     1792-1829  
1305 Quercamps R       1792-1801
1300 Quiestède R     1739-1802  
F12 Quilen R     1695-1792

 

       
    R          
1435 Radinghem R     1737-1920  
1400 Racquinghem R     1701-1797  
1402 Rebecques R   1620-1736    
1403 Rebecques R     1620-1733  
1404 Rebecques R       1629-1736
1421 Rebecques R     1737-1747  
1417 Rebecques T     1792-1893  
1418 Rebecques R       1737-1792
1434 Rebecques R     1620-1792  
1414 Reclinghem R   1745-1806    
1415 Reclinghem R     1745-1771  
F13 Reclinghem R     1745-1793  
1416 Reclinghem R       1745-1771
1422 Recques sur Hem T     1724-1791  
1423 Recques sur Hem R   1724-1792 1724-1792 1724-1792
1405 Rely R   1646-1702 1651-1730 1651-1735
1406 Renescure R     1700-1792  
1407 Renescure R       1695-1757
1425 Renty R   1638-1753    
1436 Renty R     1693-1734  
F13 Renty R     1737-1792  
1424 Rexpoëde T     1737-1749  
1426 Rexpoëde R   1668-1736 1672-1736 1690-1736
A37 Rexpoëde T     1792-1802  
F3 Rimboval T     1689-1792  
1408 Rincq     1694-1736 1694-1736 1694-1736
1419 Rincq R   1607-1694    
1420 Rincq R     1653-1736  
1421 Rincq R       1679-1736
1409 Roquetoire R   1606-1699   1647-1792
1410 Roquetoire R   1606-1699 1680-1792 1647-1792
1427 Roquetoire R   1793-1836    
1428 Roquetoire R   1837-1882    
1429 Roquetoire R     1793-1829  
1430 Roquetoire R     1830-1862  
1431 Roquetoire R     1880-1894  
1432 Roquetoire R       1793-1843
1433 Roquetoire R       1844-1894
F11 Royon R     1737-1792  
1412 Rumilly R     1667-1792  
1413 Ruminghem T     1675-1792  
1437 Ruminghem & autres paroisses R   1796-1803 1796-1803  
             
  S          
F11 Sains les Fressin R     1737-1792  
1500 Salperwick R   1714-1792 1714-1792 1714-1792
1568 Seclin CM     1670-1796  
1559 Seninghem R   1645-1802    
1560 Seninghem R     1668-1802  
1561 Seninghem R       1668-1802
1590 Setques R   1703-1907    
1591 Setques R     1704-1805  
1592 Setques R       1703-1907
1598 Setques R Familles      
F13 Senlis R     1739-1784  
A26 Spycker T     1700-1799  
1593 St Floris R   1681-1745    
1594 St Floris R   1581-1680    
1595 St Floris R     1605-1745  
1596 St Floris R       1694-1745
1565 St Folquin R   1611-1788    
1567 St Folquin R     1695-1786  
1566 St Folquin R       1631-1789
1597 St Georges sur l'Aa R     1600-1788  

 

       
  S          
1552 St Martin au Laërt R   1688-1899    
1554 St Martin au Laërt R     1688-1899  
F13 St Martin d'Hardinghem R     1703-1792  
F12 St Michel sous Bois R     1674-1792  
1501 St Omer (p St Denis) R     1785-1792  
1502 St Omer (p St Denis) T       1712-1730
1569 St Omer (p Ste Marguerite) R   1605-1653    
1507 St Omer (p Ste Marguerite) R     1688-1711  
1508 St Omer (p Ste Marguerite) R     1712-1736  
1509 St Omer (p Ste Marguerite) T     1637-1687  
1505 St Omer (p St Jean Baptiste) T   1675-1687 1651-1671 1737-1791
1505 St Omer (p St Jean Baptiste) T     1737-1758  
1553 St Omer (p St Martin) R   1596-1700    
1506 St Omer (p St Martin) R     1751-1792  
1510 St Omer (p St Sépulcre) R       1700-1716
1511 St Omer (p St Sépulcre) T   1565-1792    
1581 St Omer   Hopital      
1585 St Omer   Notaires 1637      
1542 St Omer   Notaires 1638      
1587 St Omer   Notaires 1639      
1580 St Omer   Notaires 1641      
1563 St Omer   Notaires 1642      
1564 St Omer   Notaires 1643      
1557 St Omer   Notaires 1644      
1512 St Omer   Notaires 1645      
1513 St Omer   Notaires 1646      
1514 St Omer   Notaires 1647      
1515 St Omer   Notaires 1648      
1516 St Omer   Notaires 1649      
1517 St Omer   Notaires 1650      
1518 St Omer   Notaires 1651      
1519 St Omer   Notaires 1652      
1520 St Omer   Notaires 1653      
1521 St Omer   Notaires 1654      
1522 St Omer   Notaires 1655      
1523 St Omer   Notaires 1656      
1524 St Omer   Notaires 1657      
1525 St Omer   Notaires 1658      
1526 St Omer   Notaires 1659      
1527 St Omer   Notaires 1660      
1528 St Omer   Notaires 1661      
1529 St Omer   Notaires 1662      
1530 St Omer   Notaires 1663      
1531 St Omer   Notaires 1664      
1532 St Omer   Notaires 1665      
1533 St Omer   Notaires 1666      
1534 St Omer   Notaires 1667      
1535 St Omer   Notaires 1668      
1536 St Omer   Notaires 1669      
1537 St Omer   Notaires 1670      
1572 St Omer   Notaires 1699      
1538 St Omer CM     1600-1620  
1539 St Omer CM     1621-1635  
1540 St Omer CM     1636-1650  
       
  T          
1606 Tatinghem R   1693-1792    
1607 Tatinghem R     1694-1792  
1608 Tatinghem R       1694-1792
1600 Thérouanne R   1678-1792 1664-1736 1687-1736
1603 Thérouanne R   1792-1826    
1604 Thérouanne T   1738-1792    
1612 Thérouanne R     1689-1792  
1605 Thérouanne R       1736-1792
1601 Thiembronne T     1654-1792  
1609 Tilques R   1704-1792    
1610 Tilques R     1704-1792  
1611 Tilques R       1704-1792
F13 Torcy R     1737-1790  
1613 Tourcoing R de CLARON à CUVRU      
1602 Tournehem sur la Hem T     1659-1792  
             
  U          
1700 Uxem R   1737-1775 1737-1775 1737-1775
             
  V          
1834 Valenciennes CM T1     1613-1700  
1835 Valenciennes CM T2     1701-1720  
1836 Valenciennes CM T3     1721-1740  
1833 Vaudringhem R     1688-1792  
F10 Verchin R     1737-1788  
213 Vincly R   1678-1696 1711-1718  

 

       
  W          
1900 Wandonne   maison de Wandonne      
1901 Wandonne-Audincthun       1670-1728  
1902 Wardrecques/Campagne R     1708-1792  
1903 Wardrecques/Campagne R     1658-1736  
1916 Wardrecques/Campagne R   1688-1699 1688-1736 1688-1736
1930 Wardrecques/Campagne R   1647-1736    
1931 Wardrecques/Campagne R       1669-1736
1904 Wasquehal CM     1671-1702  
1905 Watten T   1695-1736    
1906 Watten R     1798-1799  
1907 Watten R     1797-1798  
1908 Watten T     1695-1792  
1909 Watten T   1792-1812 1792-1812 1792-1812
1910 Watten T   1813-1832 1813-1832 1813-1832
1911 Watten T   1833-1852 1833-1852 1833-1852
1912 Watten T   1853-1872 1853-1872 1853-1872
1913 Watten T   1873-1892 1873-1892 1873-1892
1914 Wavrans sur l'Aa R   1688-1690 1688-1690 1688-1690
1914 Wavrans sur l'Aa R       1693-1784
1936 Wavrans sur l'Aa R   1693-1913    
1937 Wavrans sur l'Aa R     1693-1913  
1938 Wavrans sur l'Aa R       1693-1913
A13 Wemaers-Cappel R       1737-1789
A14 Wemaers-Cappel T     1737-1760  
F12 Westbécourt R     1738-1792  
A24 West-Cappel T     1700-1799  
A25 West-Cappel T     1700-1799  
1915 Wismes R   1688-1790 1688-1790 1688-1790
1932 Wismes/Vaudringhem   branche BOUVARD      
1921 Witternesse T   1593-1792    
1922 Witternesse R     1593-1736  
1923 Witternesse R     1738-1792  
1924 Witternesse R     1793-1885  
1925 Witternesse R       1670-1736
1916 Wittes R   1640-1699 1649-1736 1679-1736
1917 Wittes T   1648-1888 1649-1893 1649-1893
1918 Wittes R   1640-1792    
1919 Wittes R     1649-1792  
1920 Wittes R       1679-1792
1926 Wizernes T     1688-1900  
1927 Wizernes R   1688-1900    
1928 Wizernes R     1793-1900  
1929 Wizernes R     1688-1792  
1935 Wormhout R       1555-1731
1939 Wormhout R   1609-1665 1609-1665 1609-1665
1940 Wormhout R   1666-1698 1666-1698 1666-1698
1941 Wormhout R   1699-1731 1699-1731 1699-1731
1942 Wormhout R   1732-1750 1732-1750 1732-1750
1934 Wormhout R       1732-1798
1933 Wormhout & Wylder   maisons mortuaires 1590-1604      
             
  Z          
2000 Zudausques R     1688-1690  
2000 Zudausques R     1737-1741  
2000 Zudausques R     1763-1792  
2001 Zutkerque R     1645-1792  

© 2009-2016 - HGA Blendecques