Ci-dessous la liste des documents et relevés généalogiques de notre bibliothèque. Ils sont classés par ordre alphabétique des communes de l’Audomarois et d’ailleurs. Ces documents et relevés ne peuvent être ni utilisés à des fins commerciales, ni cédés à titre onéreux à des tiers.







 

Légende du type de documents :

Les étagères contenant les boîtes des relevés

Les étagères contenant les boîtes des relevés


Communes

Typ Doc

Autre

Nais/Bapt

Mariage

Décès/Sépult


A






3

Acquin-Westbécourt

R


1659-1736

1659-1792

1657-1736

13

Affringues

R



1689-1792


20

Affringues

R



1689-1928


21

Affringues

R




1733-1930

23

Affringues

R


1728-1928



5

Aire (Notre Dame)

R



1737-1742


7

Aire (St Martin)

R



1606-1633


7

Aire (St Martin)

T



1606-1762


8

Aire (St Martin)

R



1627-1792


9

Aire (St Martin)

R



1633-1762


6

Aire (St Pierre)

R



1738-1792


14

Aire (St Quentin)

R



1737-1791


15

Aire (St Quentin)

R



1690-1792


17

Aire (St Quentin)

R




1737-1792

18

Aire (Moulin le Comte)

R


1583-1694


1583-1694

19

Aire (Moulin le Comte)

BMS


1694-1736

1694-1736

1694-1736

716

Aix en Ergny

R



1665-1792


25

Aix-Noulette

T




1737-1764

26

Aix-Noulette

T




1765-1792

716

Alette

R



1627-1792


1

Alquines

T



1737-1793


27

Alquines

R


1737-1792

1737-1792

1737-1792

36

Alquines

R


1793-1824



37

Alquines

R


1824-1882



38

Alquines

R



1806-1846


39

Alquines

R



1847-1893


40

Alquines

R




1793-1849

41

Alquines

R




1850-1893

F10

Ambricourt

R



1673-1792


28

Amettes

R


1607-1736



29

Amettes

R



1659-1736


30

Amettes

R



1737-1792


31

Amettes

R




1607-1736

A2

Armbouts-Cappel

T



1613-1704


A3

Armbouts-Cappel

T



1705-An2


A4

Armbouts-Cappel

T



An2-1858


A5

Armbouts-Cappel

T



1858-1895


A33

Armbouts-Cappel

T



1737-1793


A34

Armbouts-Cappel

R


1621-1887



A35

Armbouts-Cappel

R


1621-1887



A37

Armbouts-Cappel

R


1621-1887



A39

Armbouts-Cappel

R


1621-1887



A40

Armbouts-Cappel

R


1621-1887



24

Armentières

CM



1613-1670


A43

Arnèke

R




1699-1791

A44

Arnèke

R




1699-1791

16

Arques

T


1728-1793



16

Arques

T


1793-1812



2

Arques

R



1688-1693


2

Arques

R



1728-1792


4

Arques

R



1737-1792


32

Arques en 3 tomes

R


1728-1908



10

Assonval

R



1737-1792


22

Attiches

R


1677-1792



42

Audincthun

R


1676-1737



43

Audincthun

R


1738-1805



44

Audincthun

R



1670-1728


12

Audincthun

R



1737-1791


45

Audincthun

R



1844-1892


46

Audincthun

R




1737-1822

47

Audincthun/Wandonne

R


1853-1892



716

Avesnes

T



1688-1792


11

Avondances

R



1737-1784


F11

Avondances

R



1737-1792










B






105

Baisieux

T


1800-1901



121

Baincthun

R


1677-1736

1677-1736

1677-1736

143

Bateliers T1


Répertoire




144

Bateliers T2


Répertoire




145

Bateliers T3


Répertoire




146

Bateliers T4


Répertoire




147

Bateliers T5


Répertoire




126

Bavinchove

R


1737-1792



127

Bavinchove

R



1737-1792


128

Bavinchove

R




1737-1792

106

Bayenghem les Eperlecques

T



1659-1792


162

Bayenghem les Eperlecques

R


1659-1737



136

Bayenghem les Eperlecques

R


1735-1862



163

Bayenghem les Eperlecques

R




1688-1737

164

Bayenghem les Eperlecques

R




1736-1862

107

Bayenghem les Seninghem

R


1737-1890


1737-1890

140

Bayenghem les Seninghem

R


1689-1882



148

Bayenghem les Seninghem

R



1737-1894


900

Beaumetz lez Aire

R


1663-1715

1668-1736

1687-1736

108

Beaumetz lez Aire


Mélange




716

Bécourt




1612-1792


300

Belle-Fontaine

R


1593-1659

1639-1736

1638-1723

A9

Bergues

T



1704-1779


A10

Bergues

T



1641-1671


A13

Bergues

T



1613-1629


165

Bergues (St Pierre)

R


1602-1683



166

Bergues (St Pierre)

R


1684-1741



117

Bergues (St Pierre)

R


1713-1717



167

Bergues (St Pierre)

R



1642-1792


168

Bergues (St Pierre)

R


1742-1792



169

Bergues (St Pierre)

R




1647-1727

170

Bergues (St Pierre)

R




1728-1764

171

Bergues (St Pierre)

R




1765-1792

716

Beussent




1648-1792


716

Bezinghem




1668-1792


151

Bezinghem

R



1793-1872


125

Bierne

T


1706-1733



125

Bierne

R



1781-1837


100

Bilques

R


1688-1819



120

Bilques

R



1737-1794


101

Bilques





1687-1819

122

Billy-Berclau

R


1713-1770



716

Bimont




1687-1792


113

Bissezeele

T



1624-1892


109

Blendecques

R


1593-1654



109

Blendecques

R


1672-1901



110

Blendecques

R




1681-1902

111

Blendecques

R



1593-1901


135

Bléquin

R


1668-1736



139

Bléquin

R



1668-1736


149

Bléquin

R



1668-1807


104

Boisdinghem

R


1737-1792

1737-1877

1737-1869

158

Bollezeele

R


1645-1675

1645-1675

1645-1675

159

Bollezeele

R


1737-1757

1737-1757

1737-1757

161

Bollezeele

R


1758-1770

1758-1770

1758-1770

141

Bollezeele

R


1771-1792

1771-1792

1771-1792

142

Bollezeele

R


1793-1810

1793-1810

1793-1810

102

Bomy

R


1792-1903



103

Bomy

R



1793-1900


900

Boncourt

R


1663-1715

1668-1736

1687-1736

155

Bondues T1

T


1737-1791

1737-1791

1737-1791

156

Bondues T2

R


1610-1737



133

Boulogne sur Mer (St Joseph)

T + R



1668-1736


134

Boulogne sur Mer (St Nicolas)

T



1597-1714


134

Boulogne sur Mer (St Nicolas)

R


1597-1714



112

Boulonnais


Familles




119

Bouquehault

R


1652-1750

1652-1792

1652-1750

132

Bourbourg

R



1751-1792


G10

Bourbourg

R



1709-1716


G9

Bourbourg

R



1743-1744


G8

Bourbourg

R



1745-1746


G7

Bourbourg

R



1747-1748


G6

Bourbourg

R



1753-1754


G5

Bourbourg

R



1765-1766


G4

Bourbourg

R



1767-1769


G3

Bourbourg

R



1770-1771


G2

Bourbourg

R



1772-1773


G1

Bourbourg

R



1783-1784


132

Bourbourg

R



1751-1792


123

Bournonville

R


1624-1792

1630-1792

1630-1792

154

Bourthes

R



1672-1792


124

Bourthes

R



1737-1805


114

Bourthes

T



1843-1889


157

Bousbecque T1

R


1615-1792



158

Bousbecque T2

R


1615-1792



159

Bousbecque T1

R



1619-1792


160

Bousbecque T2

R




1640-1792

104

Bouvelinghem

R


1678-1715

1677-1802

1677-1715

A26

Broxeele

R



1603-1792


152

Broxeele

R




1700-1799

118

Bruay en Artois

R


1634-1685

1720-1756

1720-1756

118

Bruay en Artois

R


1715-1756



115

Brumenbert

R



1669-1774


116

Brumenbert

R




1669-1790

150

Busnes

R


1602-1679



129

Buysscheure

R




1646-1806

130

Buysscheure

R


1638-1806



131

Buysscheure

R



1651-1806


153

Buysscheure

R

Notaire



Inventaires DC & successions









C






222

Caëstre




1659-1792


200

Calonne sur la Lys

R



1737-1792


201

Calonne-Ricouart

R



1656-1792


202

Campagne lez Boulonnais

R



1647-1900


248

Campagne lez Boulonnais

R




1714-1736

249

Campagne lez Boulonnais

R




1737-1792

250

Campagne lez Boulonnais

R




1793-1806

F10

Canlers

R



1675-1792


213

Capelle sur la Lys

R


1660-1699

1663-1743

1663-1725

203

Cassel

T



1700-1792


215

Cassel (Notre Dame)

T



1723-1729


216

Cassel (Notre Dame)

R



1612-1636


217

Cassel (St Nicolas)

T



1672-1688


218

Cassel (St Nicolas)

R


1737-1759

1737-1759

1737-1759

250

Cassel


Bourgeois




230

Cassel


Notaires T1




231

Cassel


Notaires T2




232

Cassel


Notaires T3




243

Cassel


Notaires T4




244

Cassel


Notaires T5




245

Cassel


Notaires T6




246

Cassel


Notaires T7




237

Cassel


Notaires T8




238

Cassel


Notaires T9




239

Cassel


Notaires T10




247

Cassel


Notaires T11




249

Cassel


Sentences T2




204

Clarques

R




1636-1738

205

Clarques

R


1597-1738



206

Clarques

R



1737-1794


207

Clarques

R



1597-1738


208

Cléty




1688-1692


208

Cléty




1737-1791


209

Cléty





1737-1793

210

Cléty


Familles




211

Conteville sur Boulogne

R



1680-1794


227

Cohem

R



1737-1788


212

Cormettes

R



1737-1741


212

Cormettes

R



1763-1791


223

Coulomby

T


1688-1892



224

Coulomby



1712-1802

1802-1892


225

Coulomby





1688-1792

226

Coulomby





1802-1894

239

Coupelle-Vieille

R


1737-1792



240

Coupelle-Vieille

R



1737-1900


241

Coupelle-Vieille

R




1737-1804

213

Coyecques

R


1670-1699

1671-1719

1671-1718

228

Coyecques

R



1737-1792


219

Crecques

R



1722-1793


220

Crecques

R



1803-1822


221

Crecques

R




1794-1821

1002

Crecques

R


1691-1760

1691-1760

1691-1760

F10

Crépy

R



1771-1792


F3

Créquy

T



1660-1737


F13

Créquy

R



1737-1792


A27

Crochte

R


1793-1879



A28

Crochte

R



1793-1879


A29

Crochte

R

Dépouillement XVIIIe s




A30

Crochte

R

Dépouillement XVIIIe s




A31

Crochte

R

Dépouillement XVIIIe s




A32

Crochte

R

Dépouillement XVIIIe s




A39

Crochte

R


1709-1762



A40

Crochte

R


1762-1796



A41

Crochte

R


1796-1839



A42

Crochte

R


1838-1886



A43

Crochte

R


1890-1905



A44

Crochte

R




1673-1755

A45

Crochte

R




1755-1905

214

Cysoing

T



1666-1750










D






300

Delettes

R


1593-1659

1639-1736

1638-1723

301

Delettes

R



1737-1791


302

Delettes

R




1737-1792

303

Delettes

R


1593-1699

1639-1722

1638-1723

304

Dennebroeucq

R



1745-1790


305

Dohem

R


1651-1792



308

Dohem

R




1652-1792

309

Dohem

R



1611-1736


310

Dohem




1756-1798


311

Dohem

R


1613-1700

1611-1739

1612-1739

312

Doudeauville




1667-1832


313

Doudeauville





1667-1832

314

Doudeauville



1667-1749



315

Dunkerque T4 (DELA-DOB)



1633-1792



316

Dunkerque T5 (DOBR-GERS)



1633-1792



317

Dunkerque T6 (GERS-JUST)



1633-1792



318

Dunkerque T7 (KA-LUX)



1633-1792



319

Dunkerque T8 (MA-OWI)



1633-1792



320

Dunkerque T9 (PAC-RON)



1633-1792



321

Dunkerque T10 (RON-UTN)



1633-1792



322

Dunkerque T11 (VA-Z)



1633-1792











E






400

Ecques

R



1710-1736


401

Ecques



1671-1736

1707-1797

1687-1797

402

Ecques




1707-1797


403

Ecques



1707-1736



404

Ecques



1628-1670



425

Ecques




1700-1836


424

Ecques

R


1628-1836



423

Ecques



1628-1836



430

Ecques




1837-1894


422

Ecques


Terrier vers 1615




F3

Embry

T



1737-1792


405

Elnes




1737-1792


433

Elnes





1688-1690;1737-1913

434

Elnes




1688-1690;1737-1913


435

Elnes



1688-1690;1737-1913



421

Enguinegatte

R



1737-1792


419

Enquin les Mines

R



1737-1791


F21

Enquin sur Baillon


Histoire




406

Eperlecques

R


1647-1693

1647-1693

1688-1693

406

Eperlecques

R


1702-1792

1702-1792

1702-1792

407

Eperlecques

R


1647-1693

1647-1693

1688-1693

407

Eperlecques

R


1702-1792

1702-1792

1702-1792

408

Eperlecques

R



1647-1693


408

Eperlecques

R



1702-1792


409

Eperlecques

R



1647-1672


432

Eperlecques

R


1793-1802



436

Ergny

R



1667-1791


A1

Eringhem

T



1737-1739


A2

Eringhem

T



1740-1743


A3

Eringhem

T



1744-1745


A4

Eringhem

T



1746-1780


A5

Eringhem

T



1781-1802


A11

Eringhem

R


1737-1749



A12

Eringhem

R


1749-1775



A13

Eringhem

R


1775-1788



A14

Eringhem

R


1788-1802



A15

Eringhem

T


1802-1812



A19

Eringhem

R




1739-1741

410

Erny St Julien

R


1608-1634

1659-1737

1618-1737

410

Erny St Julien

R


1679-1694



904

Erny St Julien

R


1634;1679-1694

1659-1737

1618-1737

420

Erny St Julien

R



1737-1792


429

Erny St Julien

R


1810-1847


1806-1812

431

Erny St Julien

R



1737-1899


411

Esquerdes

T


1662-1737

1662-1737

1662-1737

412

Esquerdes

R



1737-1792


413

Esquerdes

R


1737-1792



414

Esquerdes

R




1737-1792

415

Esquerdes

T


1662-1792

1662-1792

1662-1792

426

Estrée Blanche

R


1719-1919



427

Estrée Blanche

R



1713-1919


428

Estrée Blanche

R




1737-1920

416

Etaples

R


1629-1699



417

Etaples

R



1629-1725


418

Etaples

R




1629-1700









F






502

Fauquembergues

R



1672-1792


509

Fauquembergues

R



1803-1913


F5

Fauquembergues

CM



1731-1733


501

Febvin-Palfart

R


1644-1684

1697-1739

1647-1720

F9

Febvin-Palfart

R



1737-1792


503

Fléchin

R



1737-1792


504

Flers (de A à F)




1670-1892


506

Flers (de F à W)




1670-1892


F11

Fressin

R



1737-1792


505

Frévent




1671-1790


F8

Fruges/Coupelle

R



1737-1792










G






600

Gravelines

R


1711-1720

1711-1720

1711-1720

601

Givenchy-Gohelle

R


1693-1736



602

Guarbecque

R


1582-1668











H






700

Hallines

T


1677-1792

1677-1792

1677-1792

718

Hallines

R



1737-1792


733

Ham en Artois

R


1595-1700



723

Hardifort

R


1615-1699

1615-1699

1615-1699

724

Hardifort

R


1700-1736

1700-1736

1700-1736

734

Haut-Loquin




1738-1800


715

Haut-Bassin Aa

T



< 1792


7..

Haverskerque

R



1671-1792


736

Haverskerque Seigneurie


Terriers




729

Hazebrouck de A à DEL

R


1590-1701

1587-1792


730

Hazebrouck de DEL à HOO

R


1590-1701

1587-1792


731

Hazebrouck de HOO à SCH

R


1590-1701

1587-1792


732

Hazebrouck de SCH à Z

R


1590-1701

1587-1792


701

Helfaut

R


1793-1888



702

Helfaut

R



1739-1892


703

Helfaut

T



1793-1892


704

Helfaut

R



1737-1792


705

Helfaut





1689-1792

726

Helfaut

R


1688-1771



213

Herbelles

R


1648-1707

1652-1735

1688-1705

719

Herbelles

R


1737-1792



720

Herbelles





1737-1792

721

Herbelles

R



1793-1826


735

Herbelles


Tables des pauvres




717

Herly

R



1793-1889


706

Herzeele

T



1598-1649


A26

Herzeele

T



1700-1799


707

Heuringhem

R


1688-1902



708

Heuringhem

R



1737-1792


709

Heuringhem

R



1737-1904


710

Heuringhem

R



1893-1913


711

Heuringhem





1688-1802

727

Hondschoote

R



1598-1638


728

Hondschoote

R



1638-1679


729

Hondschoote

R



1680-1736


730

Hondschoote

R


1747-1766

1747-1766


722

Hondschoote

R




1748-1759

733

Hondschoote

R


1767-1781

1767-1781


731

Hondschoote

R




1767-1781

732

Hondschoote

R


1782-1792

1782-1792

1782-1792

712

Holque

R



1684-1770


712b

Holque

R


1737-1792



713

Houlle

R


1737-1792